Как выбрать трансмиссионное масло

11 апреля 2019

Трансмиссионное масло вынуждено действовать в условиях высокой скорости скольжения, высокого удельного давления и в большом интервале температур. Основное требование, которое к нему предъявляется — уменьшение изнашивания механических элементов коробки передач МТЗ.

Трансмиссионное масло, как правило, включает в себя базовую основу — синтетическое, полусинтетическое или же минеральное масло, а также разные функциональные присадки, без которых такое масло встречается крайне редко, т.к. оно не отвечает нынешним эксплуатационным требованиям по основному количеству показателей. 

Самым лучшим выбором обычно считается синтетическое трансмиссионное масло, равно как и в отношении масла для двигатель МТЗ, потому что показатель стабильности характеристик его использования гораздо выше, чем у масла, созданного на минеральной основе.

Опять же, подобно обычному моторное масло, трансмиссионное также необходимо регулярно менять. Сервисный интервал назвать наверняка невозможно, все зависит от автомобиля и условий его эксплуатации – от двадцати до ста тысяч км пробега. Цена его относительно невысока в сравнении с ценой самой трансмиссии. Если же игнорировать процедуру обязательной замены трансмиссионного масла, оно постепенно утратит свои защитные качества и перестанет обеспечивать безопасность трансмиссии.

Все находящиеся в продаже трансмиссионные масла подвергаются всевозможным испытаниям для изучения их свойств и особенностей. Они представляют собой прохождение маслами целого цикла работы в постоянно изменяющихся условиях работы. К примеру, трансмиссионное масло для МТЗ демонстрирует наилучшие показатели при эксплуатации в самых суровых температурных условиях.

Если Вы принимаете решение купить трансмиссионное масло для Вашего автомобиля или трактора, Вам необходимо принимать во внимание такие вещи как условия эксплуатации трансмиссии. Так, нагрузка на нее максимальна во время езды по грунтовой дороге и минимальна на трассе. Также нужно учитывать температурные условия, в которых будет функционировать такое масло – это тоже важный аспект, влияющий на выбор. И, вдобавок к вышесказанному, требуется учитывать марку трактора (при покупке трансмиссионного масла для для МТЗ, нужно обращать внимание на показатель вязкости, который должен быть низким т.к. в противном случае маслу проблематично будет попадать к деталям коробка передач МТЗ).